05.03.18 Олимпиада Знатоки избирательного права

28 февраля 2018 года на базе МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. состоялась городская олимпиада по избирательному праву «Знатоки избирательного права».

Олимпиада проводилась в соответствии с постановлением Администрации города от 15.09.2017 № 8026 «О календарном плане мероприятий для обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов», на основании приказа департамента образования Администрации города №12-27-80/18 от 08.02.2018г., с целью выявления талантливых обучающихся в области избирательного права, привлечения их к творческо-аналитической деятельности, профессиональной ориентации школьников.

Организаторами Олимпиады являются: муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, территориальная избирательная комиссия города Сургута, при поддержке департамента образования - муниципального автономного учреждения «Информационно-методический центр».

На церемонии открытия Олимпиады с приветственным словом выступил член территориальной избирательной комиссии города Сургута с правом решающего голоса - Филиппов Евгений Сергеевич.

В Олимпиаде приняли участие 80 обучающихся 9-11 классов из 29 образовательных организаций города: МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова», МБОУ гимназии №2, МБОУ гимназии имени Ф.К. Салманова, МБОУ лицея №1, МБОУ Сургутского естественно-научного лицея, МБОУ лицея №3, МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И., МБОУ СОШ №10 с УИОП, МБВ(с)ОУО(с)ОШ№1, МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева, МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева, МБОУ СОШ № 46 с УИОП, МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 12, МБОУ СОШ № 13, МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 26, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 31, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 38, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 45.

Старшеклассники в течение 2,5 часов выполняли тестовые задания и писали эссе на одну из 4 предложенных тем: «Плохие власти выбираются гражданами, которые не голосуют». Д. Нейтан; «Выборы – единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников». Л. Питер; «Те, кто Россией призван управлять, должны людьми быть совести и чести!» М.И. Кириллов; «Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели». Бернард Шоу.

Члены жюри, в состав которого вошли педагоги 6 образовательных организаций города, определили победителей и призеров Олимпиады:

I место - Загваздин Данила, учащийся 10 класса, МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. (учитель Фисун С.В.)

II место - Кириленко Мадина, учащаяся 10 класса, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей (учитель Гусева Г.В.)

II место – Радаева Валерия, учащаяся 11 класса, МБОУ СОШ № 46 с УИОП (учитель Усачева Е.Ю.)

III место – Воронов Владислав, учащийся 11 класса, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова» (учитель Игошева Н.А.)

III место – Боталова Юлия, учащаяся 11 класса, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова» (учитель Игошева Н.А.)

III место – Пруцкова Дарья, учащаяся 11 класса, МБОУ лицей № 1 (учитель Блудова Е.В.).

7 участников Олимпиады отмечены в номинации «Лучшее эссе»:

Таушбаев Даниил, учащаяся 9 класс, МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова (учитель Андрианова С.И.)

Шельтик Кристина, учащаяся 10 класса, МБОУ СОШ № 7 (учитель Журавлева А.Н.)

Тимофеева Александра, учащаяся 10 класса, МБОУ СОШ №10 с УИОП (учитель Морской Е.А.)

Шекурова Варвара, учащаяся 10 класса, МБОУ лицей № 3 (учитель Панфилова Е.А.)

Зарипов Алмаз, учащийся 11 класса, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова» (учитель Сидорова Н.Н.)

Сурядная Мария, учащаяся 11 класс, МБОУ СОШ № 1 (учитель Вакилова Г.А.)

Верещагина Наталья, учащаяся 11 класса, МБОУ лицей № 1 (учитель Блудова Е.В.)