«Департамент образования Администрации города Сургут»


Главная Новости

Новости

29.03.18 В Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»

В период с 18 по 24 марта 2018 года в г. Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». Работа симпозиумов велась на базе 14 ведущих столичных вузов и 4 научно-исследовательских институтов: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», МИРЭА, МГТУ «СТАНКИН», МПГУ, РГГУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МГУДиТ (Институт искусств), Центр «Биоинженерия» РАН, Институт всеобщей истории РАН, Психологический институт РАО и ряд других. Работу по организации форума ведет Российское молодежное политехническое общество.

Всероссийский форум-выставка «Шаг в будущее» – главный Национальный форум и инновационная площадка научной молодежи страны. Участники форума – около тысячи талантливых молодых людей – победители региональных, городских и сельских научных соревнований.

Форум является социально значимым мероприятием. Его проведение освещают первые телевизионные каналы, центральные и региональные газеты и журналы.

Город Сургут представили 27 учащихся из 12 образовательных учреждений города Сургута по четырем направлениям:инженерные науки
в техносфере настоящего и будущего, естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, социально-гуманитарные
и экономические науки.

По итогам работы симпозиумов сургутская команда принесла городу
11 призовых мест:
1 мест – 2, 2 мест – 6, 3 мест – 3.

Также участники были отмечены специальными дипломами
и награждены дополнительными наградами:

- 5 рекомендаций для включения в состав  Национальной делегации РФ;

- 1 диплом о присвоении степени «члена – корреспондента» Российского Молодежного Политехнического общества;

- 2 значка Российской научно-социальной программы «Школьник – исследователь»;

- 2 диплома в номинациях «За лучшую работу в сфере исследования»;

- 2 рекомендации на участие в школе-семинаре «Академия юных»
(г. Гагра, Республика Абхазия).

Поздравляем участников с победой, желаем дальнейших творческих успехов и покорения новых вершин научного олимпа!


 

Победители и призеры Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» в 2018 году

№ п/п

Ф.И.О участника

Наименование

образовательной организации

Секция

Тема работы

Результат участия

1.        

Щукин Андрей Игоревич

МБОУ СОШ № 46
с углубленным изучение отдельных предметов

1E2 - Колесные машины,

Автомобиль на электромагнитной подвеске

Диплом 3 степени

Кандидат в национальную делегацию РФ

Рекомендация на участие в школе-семинаре «Академия юных»

2.        

Елистратов Никита Алексеевич

МБОУ Сургутский естественно-научный лицей

1G - Энергетические системы будущего

Беспроводная передача электроэнергии

Диплом 2 степени

Диплом за лучшую разработку в сфере электроэнергетики

Сертификат на право участия в проектной энергетической смене «Россети»

Кандидат в национальную делегацию РФ

3.        

Димитриева Валерия Алексеевна

МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.

2C1 - Проблемы загрязнения окружающей среды

Исследование загрязненности атмосферного воздуха в разных районах города сургута по состоянию снежного покрова

Рекомендация на участие в школе-семинаре «Академия юных»

4.        

Привалов Максим Александрович

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»

2C2 - Общая биология

Влияние СВЧ-поля на гибель плесневой микрофлоры сухофруктов (на примере кураги)

Значок Российской научно-социальной программы «Школьник-исследователь»

Степени «члена-корреспондента» Российского молодежного технического сообщества

5.        

Валиева Яна Миннахметовна

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»

2C2 - Экология, биотехнология и науки о растениях

Патологии комнатных растений в условиях МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова»

Диплом 2 степени

6.        

Алексеев Максим Александрович

МБОУ Сургутский естественно-научный лицей

2Е1 - Системная биология и биотехнология

Ферментативная система живых организмов и её зависимость от факторов среды

Кандидат в национальную делегацию РФ

7.        

Супрун Павел Владимирович

МАОУ ДО «Технополис»

3D - Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации

Применение методов машинного обучения к решению задачи индивидуального подбора музыкальных композиций

Диплом 3 степени

8.        

Браун Леонид Андреевич

МБОУ СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов

3D - Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации,

Ив – Вычислительная техника и программное обеспечение

Разработка автономной системы для измерения радиационного фона

Диплом 1 степени

Диплом 2 степени за лучшую презентацию на английском языке

Кандидат в национальную делегацию РФ

Диплом за лучшую разработку в области исследования

9.        

Шельтик Кристина Георгиевна

МБОУ СОШ № 7

3E - Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника,

Ит – Техника и инженерное дело

Разработка и изготовление беспилотной подводной лодки в качестве платформы для дронов

Кандидат в национальную делегацию РФ

10.    

Ботова Дарья Михайловна

МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.

3F - Математика и ее приложения в информационных технологиях

Ортоцентры треугольников, вписанных в гиперболу

Диплом 2 степени

11.    

Пироженко Дмитрий Викторович

МБОУ Сургутский естественно-научный лицей

3G - Информационные технологии, автоматизация, энергосбережение

Система электронных пропусков «sqr²»

Диплом 1 степени

12.    

Кисаметова Камиля Степановна

МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.

4G - Психология

Изучение психологических особенностей детей-близнецов учащихся города Сургута

Диплом 3 степени

13.    

Антошенкова Дарья Антоновна

МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.

4С - Социология

Образ учителя в современном российском кинематографе

Значок Российской научно-социальной программы «Школьник-исследователь»

Copyright

© 2006. МАУ «Информационно-методический центр». Все права защищены, копирование материалов сайта возможно только с разрешения редакции.