21.01.16 О результатах проведения VI ежегодной межрегиональной научно-практической конференции по вопросам естественнонаучного, технологического и технопредпринимательского образования на тему "Мотивация к образованию в эпоху высоких технологий".

В г. Санкт-Петербург 10-11 декабря 2015 года состоялась VI ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам естественнонаучного, технологического и технопредпринимательского образования на тему «Мотивация к образованию в эпоху высоких технологий».

Конференция организована Федеральной образовательной сетью «Школьная лига РОСНАНО».

Цель конференции: выявление перспективных практик мотивации школьников и педагогов к качественному естественнонаучному образованию при переходе к высоким технологиям.

Задачи конференции:

-          уточнение роли мотивационного фактора в обеспечении качества образования;

-          определение особенности мотивации естественнонаучного образования;

-          выявление методов мотивации педагогов к профессиональному развитию в сфере естествознания;

-          описание дефицитов в компетенциях педагогов на современном высокотехнологичном этапе развития общества;

-         анализ и осмысление опыта мотивирования школьников к образованию и самообразованию в сфере естествознания и технопредпринимательства.

На конференции с докладами выступили:

1. Елена Ивановна Казакова, научный руководитель программы «Школьная лига РОСНАНО», д-р. пед. наук, проф. СПбГУ и Александр Александрович Селянин эксперт программы «Школьная лига РОСНАНО» - «Школьная лига РОСНАНО. Программа деятельности на 2016-2018 гг.».

2. Михаил Маркович Эпштейн генеральный директор АНПО «Школьная лига» канд. пед. наук, доцент СПбГУ - «Поддержка участия педагогов в инновационной деятельности. Опыт Школьной лиги».

3. Светлана Геннадьевна Баронене, декан факультета последипломного образования НОУ ВШЭ, канд. филос. наук, доцент НИУ ВШЭ - «Что мотивирует современного сотрудника? Проверим на себе!».

4. Алексей Николаевич Юшков, эксперт программы «Школьная лига РОСНАНО» канд. псих. наук, доцент НИУ ВШЭ - «Типы отношений и механизмы мотивации».

5. Андрей Григорьевич Тяглый, спикер конференции - «Способы мотивации в сфере E-LEARNING».

6. Елена Ивановна Казакова, научный руководитель программы «Школьная лига РОСНАНО», д-р. пед. наук, проф. СПбГУ - «Мониторинг качества: процесс, исследования, смысловое чтение и проекты».

7. Елена Ивановна Казакова, научный руководитель программы «Школьная лига РОСНАНО», д-р. пед. наук, проф. СПбГУ и Алексей Николаевич Юшков, эксперт программы «Школьная лига РОСНАНО» канд. псих. наук, доцент НИУ ВШЭ - «Сообщения победителей конкурса педагогических достижений «Педагогика для новой школы».

8. Елена Ивановна Казакова, научный руководитель программы «Школьная лига РОСНАНО», д-р. пед. наук, проф. СПбГУ - «Школьная студия кота Шредингера».

9. Михаил Маркович Эпштейн генеральный директор АНПО «Школьная лига» канд. пед. наук, доцент СПбГУ и Елена Викторовна Юшкова руководитель ресурсного центра Программы «Школьная лига РОСНАНО» в Санкт-Петербурге канд. тех. наук - «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства: как вырастить инженера».

10. Анастасия Журба, научно-популярный журнал "Кот Шредингера", журналист - «Чему хорошему и чему плохому может научить подростка занятие научной журналистикой».

11. Леонид Сергеевич Илюшин эксперт программы «Школьная лига РОСНАНО» д-р. пед. наук, проф. - «MOTIVATION IN POSITIVE SCHOOL». Актуальные зарубежные исследования».

12. Елена Ивановна Казакова, научный руководитель программы «Школьная лига РОСНАНО», д-р. пед. наук, проф. СПбГУ - «Школьная лига РОСНАНО как фактор мотивации к образованию».

С материалами конференции можно познакомиться на сайте «Школьная лига РОСНАНО» - http://schoolnano.ru/node/207027/all-lectures