Научно практическая конференция «Пересветовские чтения» в 2020 году

Пересветовские чтения 2020

Информируем, что в соответствии с приказом департамента образования Администрации города от 07.02.2020 № 12-03-83/0 «Об утверждении перечня мероприятий муниципального культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте» в 2020 году» (далее – проект) в апреле - мае 2020 года состоится третье обязательное мероприятие проекта уровня учащихся – научно-практическая конференция «Пересветовские чтения» (далее – Чтения).

Участниками Чтений являются учащиеся 1-10 классов, прошедшие во второй (заключительный) этап викторины «Три ратных поля России», организованный в рамках проекта в 2020 году. Списочный состав участников уже был направлен в общеобразовательные учреждения.

В этом году конференция состоятся в 2 этапа:

1 этап - ЗАОЧНЫЙ – в период с 20 по 30 апреля члены жюри будут проверять работы участников, проводить техническую экспертизу. После чего будет сформирован список учащихся допущенных к очному этапу и список слушателей секций.

2 этап - ОЧНЫЙ – состоится в формате публичной защиты конкурсных работ участников. Дата и время проведения будут сообщены дополнительно.

На Чтения принимаются исследовательские работы; эссе; проекты (макет, рисунок, фото-экспозиция) и медиапроекты выполненные в форме видеоролика, мультипликационного ролика, буктрейлера по направлениям работы секций.

Чтения проводятся по следующим секциям:

Секция 1 «Герои и события трех ратных полей России».

Направления:

– «Мой герой одного из трех ратных сражений»;

– «Современные Пересветы»;

– «Победы русских воинов – пример патриотизма русского народа!»;

– «Связь героев прошлого с героями сегодняшнего дня»;

– «Влияние событий трех ратных сражений на современное поколение».

Секция 2 «Ратные поля России на страницах произведений русских писателей и в художественных, документальных фильмах»;

– «Уроки Куликовской битвы 1380 года»;

– «Уроки Бородинского сражения 1812 года»;

– «Уроки Прохоровского сражения 1812 года»;

– «Ратные поля – наследие побед в художественной литературе, поэзии, прозе»;

– «Ратные сражения в художественных и документальных фильмах – правда или художественный вымысел?».

Секция 3 «Отражение трех ратных полей в живописи, музыке и архитектуре»

– «Ратные поля – навеки застывшая память»;

– «Памятники Победы Куликовской битвы 1380 года»;

– «Памятники Бородинского сражения 1812 года»;

– «Памятники Победы Прохоровского сражения 1943 года»;

– «Образ героя одного из трех ратных сражений в живописи и музыке»;

– «Как говорил Суворов А.В. «Музыка удваивает, утраивает армию. С крестом священника, развёрнутыми знамёнами и громогласной музыкой взял я Измаил!». А, что думаешь ты?».

Для участия в Чтениях необходимо до 17 апреля 2020 года направить на

e-mail: pejs_oa@admsurgut.ru следующие документы (в электронном виде):

- заявку на участие в Чтениях по форме (приложение 2 к положению);

- согласие на обработку персональных данных по форме (приложение 3 к положению);

- конкурсную работу и формате word, оформленную в соответствии с требованиями к содержанию и оформлению работы, указанными в приложении 4 к положению.

Контактное лицо для взаимодействия по вопросам организации и проведения Чтений – Пейс Ольга Андреевна, тел. 52-56-61, адрес электронной почты pejs_oa@admsurgut.ru.

Уважаемые участники научно-практической конференции

Пересветовские чтения!

Информируем, что подведены итоги научно-практической конференции «Пересветовские чтения» (далее - Чтения), организованной в рамках проекта «Три ратных поля России в Сургуте».

Напоминаем, что в связи с продлением санитарно-эпидемиологических мероприятий в общеобразовательных учреждениях организационным комитетом проекта принято решение о подведении итогов Чтений по результатам заочной оценки конкурсных работ участников.

Список победителей и призеров Чтений и участников конференции был направлен в общеобразовательные учреждения 21 мая 2020 года.

По итогам Чтений:

- победители и призёры (2, 3 место) награждаются дипломами соответствующих степеней в электронном виде.

- все участники Чтений получают сертификаты участника в электронном виде.

Наградной материал участников Чтений можно получить, пройдя по ссылке https://yadi.sk/d/7mNsHGEhKjsT2w

Сообщаем, что в связи с продлением санитарно-эпидемиологических мероприятий в общеобразовательных учреждениях, изменены сроки проведения научно-практической конференции «Пересветовские чтения» (далее – Чтения).

Чтения состоятся в период с 20 апреля по 22 мая 2020 года:

- до 30 апреля 2020 года прием заявок учащихся на участие;

- с 20 апреля по 8 мая 2020 года – заочный этап Чтений (техническая экспертиза, экспертная оценка конкурсных работ участников);

- с 18 по 22 мая 2020 года - очный этап Чтений (публичная защита конкурсных работ).

Обращаем внимание, что в результате экспертной оценки конкурсных работ участников на заочном этапе Чтений будет сформирован список учащихся, допущенных к участию в очном этапе Чтений, и направлен в общеобразовательные учреждения до 15 мая 2020 года (включительно).

О дате и формате проведения очного этапа Чтений будет сообщено дополнительно.

Контактное лицо для взаимодействия по вопросам организации и проведения Чтений – Пейс Ольга Андреевна, адрес электронной почты pejs_oa@admsurgut.ru.