​О всероссийской акции «Диктант Победы»

в Сургуте

3 сентября 2022 года Сургут в 4-ый раз стал участником Международного исторического диктанта на тему событий Второй Мировой войны – «Диктант Победы».

Организаторы: Российское военно-историческое общество, партия «Единая Россия», Волонтеры Победы и др.

Диктант Победы проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным. Возрастных и географических ограничений нет.

В 2022 году принять участие в Диктанте в Сургуте можно было двумя способами:

– очно на одной из зарегистрированных площадок его написания (34 общеобразовательные учреждения, подведомственные департаменту образования Администрации города, и Сургутский государственный педагогический университет), а также на 5-ти закрытых силовых площадках (Росгвардия, МЧС, УМВД);

– онлайн, зарегистрировавшись на сайте диктантпобеды.рф, – все желающие.

Очно на специально организованных площадках в Диктанте приняли участие – более 2000 человек.

По сравнению с первым годом проведения акции (2019 г.) количество площадок проведения и соответственно участников заметно возросло: в 2019 году по ХМАО – Югре было 4 площадки проведения, одна из них в Сургуте; в 2022 году по ХМАО – Югре – около 200 площадок, из них 40 в Сургуте.

Часть вопросов касалась трагических событий всего периода Великой Отечественной войны, остальные 5 посвящены региону.

По формату проведения «Диктант Победы» схож с государственным экзаменом: бланки ответов и комплекты заданий передаются по защищенным каналам связи, распечатываются в образовательном учреждении, затем сканируются и передаются в региональный центр обработки информации также по защищенным каналам связи в автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования» – организацию, уполномоченную осуществлять функции Регионального центра обработки информации. Оперативное руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет «Наша Победа», который и определит победителя исключительно из числа участников на региональных площадках мероприятия после 17 октября 2022 г.

Кроме того, акция «Диктант Победы» включена в перечень основных мероприятий культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте» в 2022 году и обеспечивает учащимся 8-10 классов – участникам проекта призовой балл в общем рейтинге.