С 28 марта при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» (далее – конкурс).

Организаторами конкурса также являются АНО «Россия – страна возможностей», Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО и НИТУ «МИСиС» (проект «Проектория»), ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

Напомним, в 2021 году победителями второго сезона конкурса «Большая перемена» стали 4 учащихся из четырех общеобразовательных учреждений города. Школьницы соревновались в решении кейсовых заданий и защите проектов, посвященных искусству и творчеству, образовательным технологиям, среде обитания, обществу. Победительница среди учащихся 11-х классов из МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова» получила 1 млн рублей на образование, а учащиеся 9-10-х классов из МБОУ СОШ №1, МБОУ СШ № 12 и МБОУ СОШ № 25. - по 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие.

В 2022 году конкурс проводится по 12 направлениям:

- наука и технологии («Создавай будущее!»)

- творчество («Твори!»)

- журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»)

- волонтерство («Делай добро!»)

- историческая память («Помни!»)

- урбанистика («Меняй мир вокруг!»)

- путешествия и туризм («Познавай Россию!»)

- здоровый образ жизни («Будь здоров!»)

- экология («Сохраняй природу!»)

- развитие образовательных технологий («Открывай новое!»)

- патриотизм и защита государства («Служи Отечеству!»)

- детское социальное и коммерческое предпринимательство («Предпринимай!»).

Срок регистрации для:

• учащихся 5 – 7-х классов общеобразовательных учреждений до 17 мая 2022 года;
  • учащихся 8 – 10-х классов общеобразовательных учреждений до 10 июня 2022 года.

Для участия в конкурсе необходимо:

1. Зарегистрироваться на официальном сайте конкурса https://bolshayaperemena.online/.

2. Направить в департамент образования Администрации города Сургута уведомление об участии, заполнив электронной форму, размещенную по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/6246a99c9e5726ec25e8543f/.

Информировать департамент образования Администрации города необходимо для того, чтобы учащийся, заявивший о своем участии в конкурсе, мог своевременно получить информационную и методическую поддержку членов муниципального штаба Всероссийского проекта «Большая перемена».

Справочно: муниципальный штаб Всероссийского проекта «Большая перемена» создан в городе Сургуте на базе МАОУ ДО «Центр детского творчества» накануне запуска второго сезона конкурса. Куратор штаба - Томазова Анна Николаевна, заместитель Главы города.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование, запуск стартапа и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 победителей среди учеников 8-9-х классов получат по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены».

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса, получат денежную премию в размере до 150 000 рублей и участие в образовательной программе повышения квалификации.

Участвуйте в конкурсе! Расширяйте горизонт своих талантов!