Традиционно в начале учебного года проходит Декада молодых специалистов, целью которой является знакомство молодых педагогов с профессиональным сообществом города.

20 сентября 2023 года на базе МБОУ СОШ № 15 для педагогов первого года работы состоялось открытие Декады молодых специалистов.

С 1 сентября 2023 года в системе образования города Сургута трудовую деятельность начали 137 молодых педагогов, из которых 64 – выпускники Сургутского государственного педагогического университета.

К молодым педагогам с напутственными словами обратились представители педагогических династий МБОУ СОШ № 15. На мероприятии присутствовало 6 представителей династий, чей общий педагогический стаж исчисляется от 87 до 150 лет.  А по результатам интерактивного опроса было установлено, что в 2023 году в систему образования города пришли на работу 33 молодых специалиста из педагогических династий.

Молодым специалистам был представлен новый интерактивный проект муниципальной системы образования «Педагогические династии и наставники Сургута», который призван знакомить с историей российского учительства на примере разных поколений сургутских педагогов. Его герои – педагоги-наставники, а также семьи, связавшие свою жизнь с обучением и воспитанием детей. В интерактивном проекте собрана актуальная информация, фотоархивы и интересные факты об учительских семьях, педагогах-наставниках муниципальных образовательных учреждений города. Познакомиться с проектом можно по ссылке.

В ходе открытия Декады молодых педагогов познакомили с мероприятиями Декады молодых специалистов. В 2023 году образовательные мероприятия организованы как в очном так и в дистанционном формате.

Для молодых специалистов дошкольного образования состоятся 66 мероприятий: открытые занятия, педагогические мастерские, семинары, квест-игры.

Для педагогов психологов, дефектологов и логопедов организовано 34 мероприятия. Молодых специалистов приглашают на мастер-классы, семинары, тренинги. На мероприятиях педагоги-наставники расскажут о принципах взаимодействия с родителями, помогут подобрать диагностический инструментарий для проведения диагностик и составления заключения.

Для педагогов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Декада будет организована по трем трекам: «Hard-skills» (профессиональные навыки – предметные, методические), «Soft-skills» (надпрофессиональные навыки, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми), «Self-skills» (навыки построения себя): планируется проведение открытых уроков, мастер-классов, тренингов. Педагоги- стажисты  познакомят с особенностями работы классного руководителя, подскажут как решить проблему дисциплины на уроке, поделятся секретами организации эффективного дистанционного урока, как создать и вести сайт педагога.

Со словами приветствия к молодым специалистам
обратились представители системы образования:

- Л.Г. Соловей, заместитель директора департамента образования Администрации города;

- Л.И. Андриади, председатель Сургутской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

- Д.Д. Щудро, эксперт отдела по организации дошкольного образования, работе с населением и образовательными учреждениями;

- В.И. Сердюченко, директор МБОУ СОШ № 15.

На открытии Декады молодых специалистов также присутствовали
С.П. Гончарова, директор МАУ «Информационно-организационный центр»; С.В. Добышева, директор МКУ «Центр диагностики и консультирования»; Е.С. Зеленин, заместитель директора МКУ «Управление учета и отчетности образовательных учреждений».

В режиме «свободного микрофона» молодым педагогам была предоставлена возможность поделиться впечатлениями от первых рабочих дней, задать вопросы.

В завершении мероприятия всем молодыми специалистам школьники вручили символические подарки – «Ежедневник молодого специалиста», изданные по инициативе городской организации профсоюза работников народного образования и науки и МАУ Информационно-организационного центра. Содержание ежедневника разработано советом молодых специалистов молодежного объединения «МОРОС», в него вошли справочные материалы, блоки для записи необходимой информации по классному руководству, школьным мероприятиям, аттестации и т.д.

Все мероприятия Декады освещаются на сайте педагогического сообщества Surwiki по ссылке: https://clck.ru/iWVjw