​1 декабря 2023 года, накануне дня Неизвестного солдата, 5 895 человек из числа обучающихся, родителей, педагогических сотрудников общеобразовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города, приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации об отечественной истории, для привлечения внимания к получению знаний об отечественной истории. Одной из главных задач Теста - мотивироватьучастниковкизучениюисторииВеликойОтечественной войны.

С 2015 года в России и 50-ти странах мира в рамках международного проекта «Большая история» проходят международные тестирования по истории Великой Отечественной войны.По итогам тестирования формируется аналитический отчёт с описанием основных проблемных вопросов, который направляется в адрес профильных органов государственной власти, а также публикуется в средствах массовой информации.