03-04 марта 2022 года в Сургуте состоялась научно-практическая конференция «Проектное управление муниципальной системой образования в условиях реализации стратегий цифровой трансформации субъектов Российской Федерации».

Организаторами конференции выступили:

• департамент образования Администрации города;
  • ООО «Мобильное электронное образование»;
  • МАУ «Информационно-методический центр».

Целью конференции являлось обсуждение промежуточных результатов реализации муниципального приоритетного проекта «Сетевое взаимодействие в муниципальной системе образования г. Сургута в условиях цифровой трансформации образования», запущенного в сентябре 2021 года, а также определение направлений дальнейшего развития проектов.

В рамках конференции 03 марта 2022 года состоялось пленарное заседание, в ходе которого с приветственным словом к участникам конференции обратились Замятина И.П., директор департамента образования Администрации города, Кондаков А.М., генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование», д-р пед. наук, член-корреспондент Российской академии образования. Гончарова С.П., директор МАУ «Информационно-методический центр», рассказала об организации методического сопровождения при реализации проекта «Сетевое взаимодействие в муниципальной системе образования г. Сургута в условиях цифровой трансформации образования.

В течение 2-х дней была организована работа онлайн-секций по подпроектам: «Повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами (ШНОР) и (или) находящихся в неблагоприятных социальных условиях», «Внедрение ФГОС среднего общего образования в общеобразовательных организациях, в том числе в условиях организации образовательного процесса в цифровой образовательной среде», «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях специального (коррекционного) и инклюзивного образования в условиях цифровой (сетевой) образовательной среды», «Школы со стабильно высокими образовательными результатами, а также с высоким потенциалом к участию в конкурсно-олимпиадном движении», «Модернизация предметного содержания», «Сетевая модель системы образования города Сургута в условиях цифровой трансформации образования», «Проектирование и реализация рабочих программ воспитания, в том числе в условиях организации образовательного процесса в цифровой (сетевой) образовательной среде».

В рамках работы каждой из онлайн-секций кураторы подпроектов от ООО «Мобильное Электронное Образование» рассказали о целях, задачах, планируемых результатах и направлениях дальнейшего развития подпроектов. Педагоги самых активных образовательных организаций каждого из подпроектов представили опыт работы.

На подведении итогов конференции предложения о дальнейшем взаимодействии и отзывы о работе в проекте представили 4 общеобразовательных учреждения.

В работе конференции приняли участие более 160 педагогов.