​В период с 14 февраля по 18 марта 2023 года организован фестиваль-марафон мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности. Организатором конкурса является департамента образования Администрации города и муниципальное автономное учреждение «Информационно-методический центр».

Цель Фестиваля – расширение профессиональных компетенций, выявление лучших практик по формированию функциональной грамотности обучающихся, распространение успешного педагогического опыта, профессионального роста учителей.

Все мероприятия распределены по неделям с учетом видов функциональной грамотности. В рамках Фестиваля запланировано 93 мероприятия: открытые уроки, занятия в рамках внеурочной деятельности, дополнительного образования, мастер-классы, методические семинары (далее – мероприятие), в том числе с участием образовательной онлайн-платформы «Учи.ру», издательства «ГК «Просвещение», «ВИТА-ПРЕСС», «Русское слово», БУ «Сургутский государственный педагогический университет». Также состоится конкурс методических разработок «Методическая мастерская».

В первый день фестиваля – в неделю математической грамотности было организовано 3 мероприятия:
- Открытый урок «Математическая грамотность на уроках математики в 6 классе» (Ковылина Алёна Александровна, учителя математики МБОУ СОШ № 6);
- Семинар «Формирование функциональной грамотности на уроках математики» (Петрова Лилия Вячеславовна, учитель математики МБОУ СОШ №32);
-  Креативна мастерская «Читаем – понимаем - применяем» (Бакшеева Этери Павловна, к.п.н., доцент, Сафонова Наталья Николаевна, к.фил.н., доцент, Кашкарева Алена Петровна, к.фил.н. БУ«Сургутский государственный педагогический университет»).

Познакомиться с программой и дополнительной информацией можно на сайте педагогического сообщества Surwiki https://clck.ru/33Y3Vh

Приглашаем всех педагогов принять участие в Фестивале!