​ПОДГОТОВКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ. ОНЛАЙН – КОНСУЛЬТАЦИИ

Одной из форм подготовки учащихся города Сургута к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования являются онлайн-консультации.

Онлайн-консультации проводятся с 2015 года в рамках «дорожной карты» по подготовке к проведению ГИА, ЕГЭ, иных процедур оценки качества образования, ежегодно утверждаемого департаментом образования Администрации города.

Для выпускников 11-х классов в октябре традиционно проводятся консультации по подготовке к написанию итогового сочинения. С ноября по апрель для учащихся 9–11-х классов организованы онлайн-консультации как по обязательным предметам: математике и русскому языку, так и по предметам по выбору (которые выпускники выбирают для сдачи экзамена)

Онлайн-консультации направлены на оказание практической помощи учащимся при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Они дают возможность систематизировать знания по сдаваемой дисциплине, выполнить пробные задания, аналогичные тем, что будут на экзаменах, а также получить практические рекомендации, ответы на вопросы, которые могут вызвать затруднения в процессе самостоятельной подготовки к экзаменам

Кроме того, онлайн-консультации оказывают методическую помощь учителям в подготовке выпускников к экзаменам. Ведущие онлайн-консультаций анализируют и выявляют типичные ошибки выпускников, допущенные на экзаменах

Консультации проводят лучшие учителя города, имеющие стабильно высокие результаты ГИА по учебным предметам, председатели и эксперты региональных предметных комиссий по учебным предметам ГИА.

Ссылки для участия в онлайн-консультации (в режиме реального времени) направляются в общеобразовательные учреждения. Для самостоятельного или более детального изучения вопроса материалы (записи, презентационные материалы) онлайн-консультаций размещаются на сайте городского сетевого педагогического сообщества SurWiki (http://www.surwiki.admsurgut.ru) в разделе «​Комплекс мер по повышению качества образования в общеобразовательных организациях» на страницах «Мероприятия по подготовке к ЕГЭ/ ОГЭ (11/ 9 классы)».

Здесь же размещены актуальные ссылки на нормативные документы, определяющие порядок проведения ГИА в 2022/23 учебном году. Расписание вебинаров ФИПИ, ведущих издательств по подготовке к ГИА. Навигатор ГИА, который содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только выпускникам, но и их родителям, учителям.