С 15 по 19 апреля 2024 года состоится региональный этап всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Педагог года Югры – 2024» в г. Сургуте.

Победители муниципального этапа конкурсов профессионального педагогического мастерства усиленно готовятся к успешному участию в Конкурсах.

Во время подготовки конкурсанты:
✔ проработали вопросы целеполагания, наличия внутренних и внешних ресурсов, приемы саморегуляции и ключевые моменты положительного настроя в период конкурса на психологическом тренинге «Я – победитель!»;

✔ приняли участие в семинаре-практикуме «Подготовка педагогов
к конкурсному испытанию «Урок/Занятие», который провели для них Абрамовских Н.В., заведующая кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ, доктор педагогических наук, доцент; Синебрюхова В.Л., кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ;

✔ получили умения и навыки самопрезентации, основ ораторского искусства, создания медиавизиток в рамках мастер-класса от Брылеева В.С., заведующего молодежным центром «Формат», регионального наставника Росмолодежь, Фомичевой Е.С., руководителя клуба «Йога-центр», Важениной А.Ю., директора АНО «Лаборатория успеха», бизнес-тренера;

✔ приняли участие в стратегической сессии «Современное образование: ценности, смыслы, модели изменений», подготовленном преподавателями Сургутского государственного педагогического университета. На семинаре внимание участников было обращено на нормативно-правовую базу, связанную с образованием, проработана структура педагогического совета и даны рекомендации по проведению мероприятий воспитательной направленности.

✔ Кроме того, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», народный учитель Чеченской республики, автор многочисленных методических разработок, член жюри Всероссийских конкурсов профессионального педагогического мастерства Динаев Алихан презентовал участникам современные технологии, методы и приемы организации эффективного мастер-класса, раскрыл секреты подготовки, а также работал с конкурсантами по индивидуальным запросам.

Заключительным мероприятием для будущих участников Конкурсов стала встреча с директором департамента образования Администрации города Ириной Павловной Замятиной. Встреча состоялась в формате конкурсного испытания «Педагогический совет». Участники представили свои инициативы, направленные на решение актуальных задач современного образования, в том числе Ханты-Мансийского автономного округа, в формате публичного выступления. Каждую представленную инициативу участники обсудили в конструктивном диалоге.

Директор департамента образования Администрации города И.П. Замятина произнесла напутственные слова участникам и вручила каждому талисман, который непременно приведет к победе в конкурсе.

Мы желаем участникам Конкурсов успешно представить муниципальную систему образования Сургута на региональном этапе всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Педагог года Югры – 2024»!!!