​В Сургуте подходят к завершению конкурсы профессионального педагогического мастерства

17 октября 2022 года стартовал очный этап конкурсов профессионального педагогического мастерства в Сургуте: «Учитель года – 2022», «Педагогическая надежда – 2022», «Сердце отдаю детям – 2022», «Воспитатель года – 2022», «Самый классный классный – 2022», «Педагог-наставник года – 2022», «Педагог-психолог года – 2022», «Учитель-дефектолог года – 2022».

Конкурсы дают возможность каждому педагогу проявить свои способности, креативность, показать профессионализм и педагогическую компетентность.

В период с 17 по 21 октября 2022 года 87 педагогов из 67 образовательных учреждений представили свои знания, умения и опыт на конкурсных испытаниях.

Организаторы конкурсов:

• Департамент образования Администрации города Сургута;
  • Сургутская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации;
  • МАУ «Информационно-методический центр»;
  • МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями»;
  • МКУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования».

11 образовательных учреждений стали площадками проведения конкурсных испытаний:

• «Учитель года – 2022» – МБОУ «Сургутская технологическая школа»;
  • «Педагогическая надежда – 2022» – МБОУ СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов и МБДОУ № 28 «Калинка»;
  • «Сердце отдаю детям – 2022» – МБОУ СОШ № 44 и МБДОУ № 31 «Снегирёк»;
  • «Воспитатель года – 2022» – МБДОУ № 43 «Лесная сказка»;
  • «Педагог-психолог года – 2022» – МБОУ лицей № 3 и МБДОУ № 61 «Лель»;
  • «Учитель-дефектолог года – 2022» – МБОУ НШ «Прогимназия»;
  • «Самый классный классный – 2022» – МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова;
  • «Педагог-наставник года – 2022» – МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.

В 2022 году впервые в Сургуте организован конкурс «Педагог-наставник года», направленный на выявление и поддержку талантливых педагогов, обладающих высоким уровнем лидерских качеств, распространение лучших методических практик.

В ходе конкурсных испытаний конкурсанты представили на суд профессионального жюри 22 урока, 44 занятия с детьми, 16 внеклассных мероприятий и 39 мастер-классов для педагогов и родителей. А финалисты конкурсов в ходе круглых столов рассуждали на темы: «Школа, в которой мы не учились», «Педагог-наставник: от сердца к сердцу» и другие.

Для каждого педагога участие в конкурсе не только большая победа, но еще и большая школа педагогического мастерства, открытие себя, а также радость общения со своими коллегами, минуты взлета, признания и торжества победы.

Они пришли сюда по зову сердца, чтобы раскрыть свой талант, заразить своей энергией и стремлением к творчеству, совершенствованию и, конечно же, к победе!

​Имена победителей станут известны на торжественном закрытии конкурсов профессионального педагогического мастерства, которое состоится ​26 октября 2022 года в МАУ «Городской культурный центр».