​С 5 по 18 ноября 2019 года в общеобразовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города, проведен всероссийский «Урок цифры» на тему «Большие данные» (далее – Урок). Урок организован Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика»

и ООО «Мэйл.руГрупп» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

В ходе Урока учащимся 1–11 классов представилась возможность пообщаться с ведущими известных технологических компаний: Фирмой «1С», Яндекс, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академией искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Школьники познакомились с понятиями большие данные,  их источниками, сферой использования и инструментами анализа.  Самые юные участники Урока – учащиеся 1–4 классов – смогли найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные,

и узнать, как эти данные можно использовать. А также стали участниками интеллектуальной битвы роботов.

Старшеклассники попробовали себя в роли видеоблогеров и администраторов интернет-магазинов, изучили статистику просмотров и покупок, которая позволила выбрать самые популярные категории видео и товаров. Также школьники проанализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить интересную и веселую вечеринку.

Помимо этого, ученики 5–11-х классов смогли пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

Всего в Уроке приняли участие 31 860 учащихся из 37 общеобразовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города.