5 и 6 июня  Центральная  городская библиотека приглашает сургутян на программу мероприятий, посвященную 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкинский день – это всероссийский праздник, учрежденный Указом Президента РФ в 1997 году, и основной праздник, который ежегодно отмечает главная городская библиотека Сургута, носящая имя поэта.

Одно из ключевых событий программы ожидает нас уже в преддверии праздника, 5 июня. В 13.00 в Центральной городской библиотеке с публичной лекцией «Русский фольклор в отражениях пушкинских текстов: наблюдения и комментарии» выступит О. Р. Николаев – кандидат филологических наук, фольклорист, культурный антрополог, разработчик музейных экспозиций и выставок (бюро «Арт-Терра», г. Санкт-Петербург). Олег Рудольфович приехал, чтобы поздравить сургутян с пушкинским праздником и принять участие в торжественном открытии выставки, автором уникальной концепции  которой он является.

6 июня празднование Пушкинского дня стартует на площади у памятника поэту региональным флешмобом «Читаем Пушкина», в рамках которого любой желающий сможет прочесть любимые стихи Александра Сергеевича. Флешмоб продлится до 13 часов.

Но 6 июня отмечается не только день рождения поэта, – с 2011 года Пушкинский день стал официально отмечаться и как День русского языка. В этот день по всей России проходит просветительская акция «Пушкинский диктант», направленная на популяризацию русской литературы, русского языка, чтения и культуры России. Задания акции готовятся при участии общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Тема Пушкинского диктанта 2024 года –        «А. С. Пушкин в искусстве».  Девизом акции стала строчка из произведения Александра Сергеевича «Поэт и толпа»: «Мы рождены для вдохновенья…». Написать Пушкинский диктант может любой желающий в возрасте от 12 лет и старше. Предварительная регистрация не требуется, вход свободный. Акция стартует в 14.00 в конференц-зале Центральной городской библиотеки.

Главным событием праздника станет открытие новой интерактивной выставки «ПроСтранствия Пушкина»! Уникальная разработка, созданная специалистами по музейному проектированию – бюро «Арт-Терра» (г. Санкт-Петербург), позволит раскрыть на ярких исторических стендах «дорожную» биографию Александра Сергеевича Пушкина и его творчество, связанное с реальными и воображаемыми путешествиями. Начало мероприятия в 15.00. Выставка станет постоянной экспозицией Пушкинского зала Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Гости смогут по желанию записаться на подробный обзор выставки, либо изучить материал самостоятельно с помощью подвижных интерактивных элементов.

Традиционная торжественная церемония возложения цветов к памятнику А. С. Пушкина  состоится в 16.00.

В зале детской литературы в рамках празднования Пушкинского дня пройдет детская игровая программа «Сказок Пушкина чудесное творенье!». С 14.00 до 18.00 в режиме нон-стоп юным гостям предложат игры, викторины и мастер-классы по сказкам Пушкина.

Также участников праздника ожидает демонстрация уникальных миниатюрных и микроминиатюрных изданий произведений А. С. Пушкина руки «сибирского Левши» Анатолия Коненко (г. Омск) из коллекции «Пушкиниана». Посмотреть на книжные богатства можно будет в зале коллекций Центральной городской библиотеки на выставке «Как вечно пушкинское слово».

Завершит празднование Пушкинского дня церемония награждения участников городского творческого конкурса «Ах, если бы Пушкин приехал в Сургут!». По идее организаторов, конкурс не только приурочен к 225-летию Александра Сергеевича, но и посвящен Сургуту, который в этом году отмечает свое 430-летие. Основная цель творческого состязания, как и представленных на нем работ, – показать связь двух миров: «Пушкин» и «Сургут». Участниками конкурса стали горожане в трех возрастных группах, от 6 до 30 лет и старше. Работы представлены в номинациях «Стихи и проза», «Рисунок», «Фото- или видеоработа». И именно в день рождения поэта станет известно, кому из участников повезло стать победителем и призерами конкурса. Начало церемонии в 18.00.

Вход на все мероприятия  программы «Пушкинский день России» свободный!

Справки по телефону: 8 (3462) 28-56-93