​Сургутским выпускникам вручили красные аттестаты и медали, а также отметили 100-балльников.

Всего на торжественной церемонии, которая прошла в филармонии, наградили 116 выпускников. Из них 112 человек получили красные аттестаты и медали «За особые успехи в учении». Также за успешную сдачу экзаменов отметили 11 выпускников, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ по отдельным предметам.

Исполняющая обязанности главы города Сургута Анна Томазова поздравила ребят, поблагодарила педагогов и родителей.

Было отмечено, что сургутские школьники в этом году стали победителями и призерами в более чем 33 олимпиадах и конкурсах интеллектуальной направленности. Впервые за всю историю сургутской системы образования 5 выпускников принимали участие во Всероссийской олимпиаде школьников на заключительном этапе и стали призерами. Выпускник гимназии имени Салманова Александр Андреянченко открыл новую историю в победах — стал призером сразу по двум предметам — экономике и географии.

Ученики образовательных учреждений продемонстрировали отличные результаты на сдаче ЕГЭ. По 3 стобалльных результата - у выпускников гимназии «Лаборатория Салахова» и Лицея № 1.

Рекорд по числу медалистов  в этом году показали школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов и гимназия имени Ф.К. Салманова, в каждой -  13 и 12 отличников соответственно.

Отметим также, что помимо успехов в учебе выпускники 2023 года были отмечены в спорте. Так, 22 человека из числа медалистов получили знак ГТО.

Напомним, что всего в этом году школу окончили около 2500 сургутских 11-классников.