​Уважаемые родители (законные представители)!

В соответствии с постановлениями Администрации города от 08.11.2016 № 8249 «Об утверждении программы персонифицированного финансирования дополнительного образования в городе Сургуте на 2021 – 2024 годы» (с изменениями от 06.10.2021 № 8686),
от 08.10.2021 № 8793 «Об утверждении положения о персонифицированном дополнительном образовании детей в муниципальном образовании городской округ Сургут ХМАО – Югры, об организации предоставления сертификатов дополнительного образования» в муниципальной программе персонифицированного финансирования дополнительного образования в 2022 году произойдут следующие изменения

С 01.01.2022

  • Обучение по сертифицированным программам дополнительного образования за счет средств сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования будут осуществлять только негосударственные (немуниципальные) организации, индивидуальные предприниматели.
  • В системе ПДО дополнительные образовательные программы муниципальных учреждений дополнительного образования, перечисленных в пункте 1, будут переведены в реестр значимых и иных программ, реализуемых за счет бюджетных средств по сертификату учета.
    В связи с переходом на другой вид программ текущие договоры об образовании, заключенные
    за счет средств сертификата ПФ в этих учреждениях, в декабре 2021 года пролонгироваться
    не будут. Договоры с 01.01.2022 прекратят действие, а сертификат сменит свой статус сертификата ПФ на сертификат учета. При этом реализация дополнительных общеразвивающих программ продолжится.
  • С 01.01.2022 установлен лимит количества сертификатов ПФ – 2000, то есть воспользоваться возможностью зарезервировать денежные средства для оплаты обучения и заключить договор с негосударственной (немуниципальной) организацией или индивидуальным предпринимателем смогут 2000 детей.
  • При расторжении договора об обучении в случаях окончания периода обучения или по инициативе родителя (законного представителя) в период обучения (день подачи заявки на расторжение договора), зарезервированные за заключенным договором и не использованные, в тот же день вернутся в систему ПДО, средства станут доступны для других детей. Это значит, что в личном кабинете каждого ребенка отразится информация о свободных денежных средствах и появится возможность воспользоваться средствами сертификата для оплаты сертифицированных программ в негосударственных (немуниципальных) организациях, у индивидуальных предпринимателей.
  • Если после расторжения договора вы вновь решите получать услуги дополнительного образования в негосударственной (немуниципальной) организации, у индивидуального предпринимателя по сертификату ПФ, то необходимо:

Напоминаем, что в системе персонифицированного дополнительного образования (далее – система ПДО) существует два статуса сертификата дополнительного образования: сертификат учета и сертификат персонифицированного финансирования (ПФ). По сертификату учета доступна запись на программы, которые реализуются в муниципальных учреждениях (учреждения дополнительного образования, детские сады, школы, гимназии, лицеи, Центры дополнительного образования на базе общеобразовательных учреждений).

 По сертификату ПФ будет доступно использование денежных средств для записи на программы ТОЛЬКО в негосударственных (немуниципальных) организациях, у индивидуальных предпринимателей, включенных в реестр поставщиков услуг системы ПДО
в городе Сургуте.

 Актуальный список организаций, где можно использовать средства сертификата ПФ, размещен на сайте МАУ «Информационно-методический центр» http://imc.admsurgut.ru/ в разделе «Сертификат дополнительного образования» - «Реестр поставщиков услуг».

С 01.01.2022 не требуется наличие финансовых средств на сертификате дополнительного образования для обучения в муниципальных учреждениях дополнительного образования:

МАОУ ДО «Эколого-биологический центр» (ул. Дружбы, 7);

МАОУ ДО «Центр детского творчества» (ул. Республики, 78; ул. Взлетный, 4, ул. 30 лет Победы, 7/2),

МАОУ ДО «Центр плавания «Дельфин» (ул. Мелик-Карамова, 60а),

МАОУ ДО «Технополис» (ул. 50 лет ВЛКСМ, 4; ул. Рабочая, 43; ул. Г. Кукуевицкого, 2; Дзержинского, 6/1) (в т.ч. «Кванториум»: ул. Мелик-Карамова, дом 4/1; 2 корпус- ул. Крылова, 41/1, IT-куб, ул. Рабочая 43).

При достижении указанного предельного количества сертификатов, денежные средства перестанут отражаться в личном кабинете ребенка, и вы сможете выбрать и записаться на дополнительные общеразвивающие программы, реализуемые за счет бюджетных средств (входящие в реестр значимых и иных образовательных программ), реализуемые в муниципальных учреждениях (учреждения дополнительного образования, детские сады, школы, гимназии, лицеи, Центры дополнительного образования на базе общеобразовательных учреждений).

  • убедиться в наличии свободных средств в личном кабинете ребенка для заключения договора об образовании по сертификату ПФ;
  • выбрать негосударственную (немуниципальную) организацию, индивидуального предпринимателя и интересующую программу;
  • записаться на программу (ВАЖНО! Программа должна быть включена в реестр сертифицированных программ);
  • связаться с организацией для завершения процесса заключения договора. В таком случае Вы зарезервируете денежные средства для оплаты программы.

ВНИМАНИЕ!!!

С 01.09.2022 и при выборе дополнительных общеразвивающих программ для обучения в 2022/23 учебном году в мае 2022 года в системе ПДО в городе Сургуте будет установлен лимит зачисления на обучение в следующем учебном году на сертифицированные и значимые образовательные программы дополнительного образования.

Если ваш ребенок будет обучаться по сертификату ПФ в негосударственной (немуниципальной) организации, у индивидуального предпринимателя:

  • можно выбрать только одну программу из реестра ПФ программ;
  • можно выбрать до семи программ из реестра иных образовательных программ, реализуемых в детских садах, школах, лицеях, гимназиях, Центрах дополнительного образования на базе общеобразовательных учреждений;
  • нельзя выбрать для обучения программу из реестра значимых, реализуемых в муниципальных учреждениях дополнительного образования по сертификату учета.
  • можно выбрать до трех программ из реестра значимых, реализуемых
    в муниципальных учреждениях дополнительного образования;
  • можно выбрать до семи программ из реестра иных образовательных программ, реализуемых в детских садах, школах, лицеях, гимназиях, Центрах дополнительного образования на базе общеобразовательных учреждений;
  • нельзя выбрать для обучения программу из реестра ПФ, реализуемую в негосударственной (немуниципальной) организации, у индивидуального предпринимателя.

Если ваш ребенок будет обучаться в следующем учебном году по сертификату учета
в муниципальных учреждениях дополнительного образования:         

Более подробная информация о лимитах, программах и способах использования сертификата дополнительного образования размещена на сайте МАУ «Информационно-методический центр» http://imc.admsurgut.ru/ в разделе «Сертификат дополнительного образования» - «Часто задаваемые вопросы».